Банк России меняет методику расчета официальных курсов иностранных валют.

Банк России с 27 декабря 2024 года будет устанавливать официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю на основе объединенных данных биржевых и внебиржевых сегментов валютного рынка.

2805

Теперь для этого будут использоваться как биржевые, так и внебиржевые сегменты валютного рынка. Кроме того, в случае отсутствия данных торгов по отдельным валютам, документ предусматривает возможность рассчитывать их через кросс-курсы.
 

«Банк России с 27 декабря 2024 года будет устанавливать официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю на основе объединенных данных биржевых и внебиржевых сегментов валютного рынка. В условиях расширения объемов внебиржевых операций это позволит повысить репрезентативность официальных курсов», — говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте регулятора.

Сообщение содержит ссылку на документ «О пopядке установления и oпyбликoвания Центральным Бaнкoм Рoссийскoй Федepaции oфициaльных кypсoв иностранных вaлют пo oтношению к pyблю», который содержит исчерпывающий перечень формул их расчета. Кроме того, в случае отсутствия данных торгов по отдельным валютам, документ предусматривает возможность рассчитывать их через кросс-курсы.

«Банк России продолжит отслеживать изменения в структуре валютного рынка и при необходимости будет дополнительно уточнять механизм определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю с тем, чтобы обеспечить их репрезентативность в качестве индикатора условий, складывающихся на валютном рынке», — говорится в сообщении на сайте ЦБ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:https://www.profinance.ru/news2/2024/12/27/cemr-bank-rossii-menyaet-metodiku-rascheta-ofitsialnykh-kursov-inostrannykh-valyut.html