Международные резервы Российской Федерации на 5 сентября 2024 года достигли 698,5 млрд долларов, увеличившись за прошедшую неделю сразу на 13 млрд долларов, или на 1,9%. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Центрального банка РФ.
Как уточняют в регуляторе, основным фактором такого роста стала положительная переоценка активов, находящихся в составе резервов. За неделю этот показатель вырос с 685,5 млрд долларов, зафиксированных на 29 августа, до нового максимального значения.
Международные резервы РФ — это высоколиквидные иностранные активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Правительства, и включают в себя валютные средства, специальные права заимствования (SDR), резервную позицию в МВФ, а также запасы золота.
Рост резерва происходит на фоне сохраняющейся волатильности на валютном рынке и высокой степени неопределенности в мировой экономике. Положительная динамика резервов традиционно является важным индикатором финансовой устойчивости страны и свидетельствует о способности государства выполнять внешние обязательства даже при неблагоприятных внешних условиях.
Ранее в Центробанке неоднократно подчеркивали, что Россия располагает достаточным запасом резервов для обеспечения стабильности финансовой системы и сглаживания возможных колебаний на рынке.
Таким образом, новое увеличение международных резервов подчеркивает устойчивость российской экономики на фоне мировой турбулентности.