Набиуллина: Курс рубля должен формироваться рынком, а не действиями ЦБ

Центробанк не намерен искусственно влиять на стоимость российской валюты

18 сентября 20251108

Глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что ориентироваться при оценке курса рубля следует на рыночные факторы. Об этом она сообщила на сессии Московского финансового форума, подчеркнув, что Центробанк не намерен искусственно влиять на стоимость российской валюты.

По словам Набиуллиной, нынешний курс рубля отражает действие сочетания внешнеэкономических и внутренних факторов, а его укрепление летом 2023 года во многом было обусловлено жесткой денежно-кредитной политикой Банка России. "Как только условия стали смягчаться, курс несколько ослаб. Тем не менее, фундаментально в экономике есть все предпосылки для достаточно крепкого курса рубля," — отметила глава регулятора.

Набиуллина особо подчеркнула, что все нынешние и будущие решения ЦБ направлены не на "ручное управление" рублем, а на обеспечение ценовой и финансовой стабильности страны. Она рекомендовала участникам рынка и гражданам перестать рассчитывать на возможное "подкручивание" курса со стороны Центробанка: "Ориентируйтесь на рыночный курс, а не на то, что Банк России будет управлять им в ту или иную сторону".

Таким образом, ЦБ РФ снова подтвердил приверженность рыночным механизмам формирования курса национальной валюты и подчеркнул важность макроэкономических основ для устойчивости рубля.