Недельный рост доллара США закончился падением

Доллар сдаёт позиции в пятницу 20.03.2026

23 марта 2026655

Доллар сдаёт позиции: несмотря на недельный рост, валюта США готовится к крупнейшему недельному падению с зимы. Инвесторы охладели к идее снижения ставок ФРС из-за разгона инфляции на фоне резкого подорожания нефти.

Конфликт на Ближнем Востоке спутал карты трейдерам. Если до начала военных действий рынок ждал два понижения ставки ФРС в этом году, то теперь эти надежды рухнули. В то же время Европа и Япония готовы бороться с ростом цен.

ЕЦБ и Банк Англии сохранили ставки, но дали понять, что будут действовать жёстко. Банк Японии и вовсе шокировал рынок намёком на повышение ставки уже в апреле. В результате евро, фунт и иена показывают уверенный недельный рост против доллара.

По состоянию на конец недели:

Евро снижался на 0,30% до $1,1554, но за неделю вырос на 1,23%.
Иена ослабла на 1,03% до 159,31 за доллар, однако недельный рост составил 0,24%.
Фунт стерлингов потерял 0,76% до $1,3327, прибавив за неделю 0,86%.
Индекс доллара (DXY) вырос на 0,46% до 99,621, но готовится к недельному падению на 0,87% — самому значительному с конца января. Аналитики отмечают, что при сохранении высокой волатильности на сырьевых рынках затяжное падение доллара маловероятно. Рост цен на нефть марки Brent с момента эскалации конфликта составил порядка 50%.