Центральный банк России работает над новой банкнотой номиналом 500 рублей. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Сергей Белов. Новая купюра будет оформлена в сиренево-фиолетовых оттенках, что соответствует привычной для россиян цветовой гамме банкнот образца 1997 года.
В этот раз 500-рублевая банкнота будет посвящена Северо-Кавказскому федеральному округу и его центру — городу Пятигорску. Такой выбор символики, по мнению представителей регулятора, поможет не только подчеркнуть региональное многообразие страны, но и сделать реальные деньги ближе для граждан России.
Сейчас Центробанк готовится к важному этапу — выбору символов и достопримечательностей, которые будут изображены на купюре. В конце сентября состоится заседание Консультативного совета, где сформируют предварительный список памятников, архитектурных ансамблей и природных объектов Пятигорска. Затем этот перечень будет вынесен на общественное онлайн-голосование, чтобы все желающие смогли выбрать наиболее достойные символы для новой банкноты.
Ранее ЦБ планировал представить обновленный дизайн 500-рублевой купюры до конца этого года. Однако сам выпуск в обращение новых купюр номиналом 10, 50 и 500 рублей сдвинут на 2028 год. Причиной этого стал пересмотр подходов к разработке дизайна и необходимость более тщательной подготовки.
В Центробанке подчеркивают, что новые банкноты сохранят узнаваемую цветовую палитру, чтобы у граждан не возникло трудностей при обращении с деньгами. В то же время обновленный дизайн позволит по-новому взглянуть на регионы России и их богатое культурное наследие.
Таким образом, 500 рублей в лиловом исполнении станут не только новым и привычным элементом наличного оборота, но и элегантным напоминанием о красоте и уникальности российской природы и архитектуры.