Агентство по страхованию вкладов сообщило об исключении из реестра банков — участников системы страхования вкладов Спецсетьстройбанка (Москва, номер 357 по реестру банков). Решение по данной кредитной организации принято «в связи с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ее ликвидации».
Лицензия у Спецсетьстройбанка была отозвана 22 сентября 2014 года. По данным Банка России, СССБ проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери. После проведения проверки в банке были выявлены операции с признаками хищения наличных из касс головного офиса и внутренних структурных подразделений на общую сумму 1,7 млрд рублей. Соответствующие материалы ЦБ направил в Генпрокуратуру и МВД.
На момент отзыва лицензии активы СССБ составляли 3,733 млрд, обязательства — 5,034 млрд рублей. В ноябре 2014 года Арбитражный суд Москвы признал Спецсетьстройбанк банкротом.
А в ноябре 2015 года бывшему председателю правления Спецсетьстройбанка Дмитрию Бухтоярову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
Центробанк 24 января 2025 года сообщил о ликвидации Спецсетьстройбанка. Основанием стала информация Управления Федеральной налоговой службы России по Москве о внесении 23 января 2025 года в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи.
В итоге в настоящее время в состав участников системы страхования вкладов входят 584 кредитные организации. Из них 288 действующих банков, имеющих лицензию на привлечение во вклады денежных средств физлиц и на открытие и ведение банковских счетов физлиц.
Еще три действующие кредитные организации утратили право на привлечение во вклады денежных средств и на открытие и ведение банковских счетов физлиц. А в отношении 293 кредитных организаций осуществляются ликвидационные процедуры.
Вклады в Спецсетьстройбанке были застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов.
Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11010777